ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ
Привет! Добро пожаловать на новый форум "Женские Секреты"!
Быстрее регистрируйся и приступай к общению на сайте.
У нас тебе будет комфортно и уютно.
Приглашай своих друзей и подруг в гости!
Мы ждем тебя с нетерпением!
Удачи, хорошего настроения и приятного времяпровождения!!!

Open water diving E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd
ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ
Привет! Добро пожаловать на новый форум "Женские Секреты"!
Быстрее регистрируйся и приступай к общению на сайте.
У нас тебе будет комфортно и уютно.
Приглашай своих друзей и подруг в гости!
Мы ждем тебя с нетерпением!
Удачи, хорошего настроения и приятного времяпровождения!!!

Open water diving E39450899e0f2c8023ea26ab83e884cd

Сердце женщины — как глубокий океан, полный тайн… Именно поэтому на нашем форуме хранятся все женские секреты...


 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 
 

 Open water diving

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
EvangelistaEvangelista
Мудрый советчик
Мудрый советчик




Open water diving Empty
СообщениеТема: Open water diving   Open water diving Evolut10Вс 18 Ноя 2012 - 9:01

"Open water" - это начальный курс обучения дайвингу. Он предполагает освоение базовых навыков подводного плавания, необходимых и достаточных для того, чтобы совершать погружения в настоящих водоемах: морях и озерах, как сейчас говорят - в "открытой воде". Этот дайвинг - курс состоит из теоретических занятий, тренировок в бассейне и четырех погружений в открытой воде. Для сертификации необходимо успешно отработать определенную программу упражнений, сдать теоретический экзамен и совершить учебные погружения в море или озере.
В наше время существует огромное количество различных школ дайвинга, в которых можно пройти обучение и получить необходимые сертификаты. Без таких сертификатов не допускается самостоятельное погружение, только в спарке с инструктором. Современные школы дайвинга можно в самом общем виде поделить на две группы: те школы, где основное обучение проходит в бассейнах (в ваших родных городах), и только непосредственно open-water погружения происходят в водоемах; и те школы, где все обучение проходит в водоемах. Обычно курс open-water занимает 4-5 дней.

Небольшой рассказ о собственном опыте прохождения данного курса
День первый.

Первым делом нас научили правильно собирать и проверять наше оборудование. Оно состоит из множества элементов, каждый из которых должен быть в исправном состоянии, если вы хотите всплыть Smile После того, как все собрали свое оборудование, проверили его, а затем надели, вся группа входит в воду.
Первое, чему учат находящуюся в воде группу - плавать на поверхности в дайверском снаряжении. Существует два метода - на спине в позе глубокого кресла и лицом вниз, используя маску и трубку. Затем начинают объяснять, как правильно погружаться. Глубина учебной бухты у нас была небольшая - от двух до четырех метров. Первой нашей задачей было правильно погрузиться и встать на коленях на дне в круг. Самое сложное, что есть в этом задании - это не забывать продувать уши (иначе можно порвать себе барабанную перепонку из-за слишком быстрого понижения давления окружающей среды). У меня, правда, на дне нашлось две другие проблемы - во-первых, мои голые колени были не очень рады тесному контакту с обломками кораллов и раковин, смешанных с донным песком; а во-вторых, на каждом вдохе меня постоянно подбрасывало на добрые полметра над дном. Позже эту проблему решили, навесив на меня дополнительные два кило грузов, но первое погружение прошло феерично Smile
Научившись более-менее правильно погружаться и всплывать, мы перешли к следующему упражнению - усевшись в круг на дне необходимо было вытащить изо рта вторую ступень регулятора (в народе "легочник", то есть та штука, которую дайвер держит во рту и через которую получает воздух из баллона), открыть рот, чтобы убедиться, что попадание в рот воды еще не конец света, затем вставить легочник назад в рот, прочистить его от воды резким выдохом и продолжить нормальное дыхание. Вот тут-то у меня и начались приключения. Вытащив легочник изо рта, я набрала маской воду, в тот же момент я начала всплывать из-за глубокого входа и слишком малого количества грузов на мне. Растерявшись, я сначала растратила весь воздух из легких на очистку маски от воды, потом не смогла справиться с легочником, заставив его снова выдавать мне воздух, и начала захлебываться. К счастью, наш инструктор среагировал мгновенно, вытащив меня на поверхность, попутно запихнув в меня нормально работающий легочник. Несчастья мои на этом не закончились, потому что группа продолжала упражнение на дне, и мне было предложено, отдышавшись, присоединиться к ним, но из-за проблем с плавучестью я как поплавок болталась в полуметре от поверхности, пока все остальные проделывали упражнения.
После обеда мы снова вернулись на дно для выполнения другого цикла упражнений - нужно было набрать в маску воды примерно до половины и подышать ртом, затем освободить маску от воды; напомнить маску водой полностью, открыть глаза, подышать ртом, освободить маску от воды; снять маску, открыть глаза, правильно надеть маску, освободить ее от воды (продолжая равномерно дышать ртом). В этом цикле мне далось только первое упражнение. На втором я начала нещадно сосать носом воду, от третьего упражнения меня освободили, записав его мне в долг. Под конец мы повторили упражнения с легочником, в этот раз оно далось мне без проблем Smile
В начале второго цикла упражнений нас покинул первый член команды студентов - женщина лет 45, приехавшая на курс, судя по ее отношению к дайвингу, по настоянию мужа. В течение всего дня обучения ее муж погружался самостоятельно, нарезая круги вокруг нас и зорко следя за женой. На следующий день мы узнали, что они решили перенести обучение в бассейн в Москве.

День второй.

На следующий день мы вернулись в ту же бухту, что и в первый день. На этот раз мы отрабатывали управление плавучестью. Очевидно, что тактика спуска вниз камнем, пока дно не остановит, очень скверная, потому что далеко не везде на маршрутах дайвинга глубина будет 5-6 метров. Порой дайверы плавают вдоль отвесных стен, которые заканчиваются на глубине в сотни метров. Именно поэтому на втором занятии мы отрабатывали погружение с зависанием, затем просто зависание на одной глубине, затем плавание на одной глубине. На этом занятии для меня стало открытием, как сильно влияет на мое положение в воде объем моих легких. Опустившись на дно лицом вниз и сделав глубокий вдох, тут же начинаешь подниматься вертикально. Ощущения, конечно, неописуемые Smile этот день у меня обошелся без эксцессов, тем не менее, физически и психологически он был тяжелее. Я поняла, что у меня начисто отсутствует координация между двумя руками, дыханием и головой. Как только внимание заостряется на каком-то одном аспекте погружения (например, на необходимости проверить объем оставшегося воздуха), как дыхание тут же сбивается и меня начинает либо валить на дно, либо выкидывать на поверхность. Как оказалось, в движении сохранять глубину погружения проще, хотя есть подозрение, что в движении мы были слишком сильно заняты самим движением, поэтому синусоиды относительно дна мы просто не замечали. Тем не менее, в тот день я впервые самостоятельно осмотрела небольшой коралловый риф Smile

День третий.

Этот день наш инструктор полностью посвятил отработке аварийных ситуаций. Для начала нас обучали правильно отдыхать и восстанавливать дыхание на дне. Сначала нас уложили лицом в дно, таким образом, чтобы легочник находился чуть ниже легких (то есть слегка головой вниз). Благодаря законам физики так и вправду оказалось легче дышать полной грудью. Затем мы попробовали подышать на форсированной подаче воздуха, а в конце опробовали так называемый "механический вдох", когда вместо дыхательных движений собственными легкими мы просто выпускали принудительную струю воздуха из легочника в соответствии с нашим ритмом дыхания.
После этого началась полноценная отработка различных аварийных ситуаций. Первое, что мы отработали, была ситуация с заевшим легочником, когда начинается неконтролируемая подача воздуха. По сути кроме обилия пузырьков перед лицом и риска сбить воздушной струей маску в этом упражнении нет ничего сложного. Сначала мы просто дышали такой струей, потом по одному поднимались на поверхность в тех же условиях, с форсированной подачей воздуха.
Затем начался ряд упражнений на обратную ситуацию - в условиях закончившегося воздуха в баллоне. Первым делом мы должны были воспользоваться запасным легочником напарника. Такой у каждого дайвера есть всегда, и всегда перед погружением проверяется его исправность. В первом случае один в паре был спасателем, другой - спасаемым, затем люди в паре менялись местами. Спасать оказалось гораздо проще, ведь никакого недостатка воздуха у спасателя нет, можно спокойно дышать и полноценно надувать жилет на поверхности Smile
Следующим упражнением было аварийное контролируемое всплытие. Данная ситуация возможна в случае, если весь воздух израсходован и напарник потерян из виду. В данном случае у дайвера есть только один путь, если он, конечно, находится на относительно небольшой глубине (до 12 метров): начать немедленное всплытие на остатках воздуха, то есть дайвер должен сделать полноценный вдох, убрать легочник изо рта (для достоверности симуляции) и медленно всплывать на выдохе, помогая себе ластами. После успешного завершения этого упражнения меня заставили поделать упражнения по дыханию в наполненной наполовину водой маске. Не смотря на успешную тренировку в бассейне накануне, это упражнение снова далось мне с трудом, поэтому инструктор заставил меня повторить его три или четыре раза подряд, пока не добился качественного выполнения. На следующий день меня ждало продолжение этого упражнения, на этот раз в полностью заполненной водой маске Sad
К сожалению, в это погружение меня снова ждали неприятности - в какой-то момент, совершенно неожиданно, у меня перестало продуваться одно ухо и лобные пазухи, не помогли даже предложенные инструктором сосудосуживающие капли. Первый дайв в этот день дался мне "на ура", с удовольствием я осматривала новый коралловый риф, любовалась диковинными рыбами, наслаждалась чувством невесомости. Но весь второй дайв я думала только о том, чтобы поскорее выйти на поверхность. На всплытии я удивительно ясно ощутила, как расширяется в лобных пазухах не имеющий свободного выхода воздух... Такой заложенности у меня раньше не было Sad

День четвертый.

Предпоследний день обучения начался для меня безрадостно - вчерашняя заложенность левого уха так и не прошла, хоть болезненные ощущения и исчезли. На корабль я ехала как на казнь, слишком живо было воспоминание о вчерашних проблемах с давлением, погружение на любую глубину стало четко ассоциироваться с крайне болезненными ощущениями. Еще по дороге в порт мы узнали от общих знакомых, что еще одна студентка "сошла с дистанции". У нее слишком сильно болело ухо, и она решила прервать курс обучения минимум на один день.
На корабле нас встретил спокойный инструктор, который с долей сарказма объявил, что курс, на котором ни один из студентов не прерывает обучение, у него считается неправильным. На мои жалобы на заложенность он отреагировал также совершенно спокойно, объяснив, что при погружении это мешать не будет вовсе. В общем и целом я уже и сама поняла свои вчерашние ошибки: неконтролируемое резкое погружение сразу на большую глубину; неверная, слишком плавная продукта ушей, которая не дала ничего, кроме скопления воздуха во всех возможных пазухах. В этот раз, "наксимелинившись" для верности, я погружалась медленно-медленно, продувая уши через каждые полминуты резкими, но не очень мощными выдохами. Эффект превзошел все мои ожидания - никакого дискомфорта на протяжении всего погружения! Глубина нас тут встретила солидная - до 12 метров, но так как глубинометр был только у инструктора, об этом я узнала только после выхода на поверхность, сама я этой глубины даже не почувствовала.
Как обычно, началось наше погружение с ряда упражнений. В этот раз мы должны были сначала снять и надеть грузовой пояс, затем снять и надеть жилет компенсатора с баллоном. Это все оказалось совсем не сложно, хоть и выполнялось нами совсем не так изящно, как нашим инструктором. Затем был дайв вокруг очередного кораллового рифа, и в самом конце, перед всплытием, была отработка аварийного неконтролируемого всплытия. Замечательное, я вам скажу, упражнение: срываешь с себя грузовой пояс и торпедой возносишься на поверхность Smile В момент подъема я впервые очень четко ощутила, как при уменьшении давления окружающей среды в легких расширяется воздух. Само собой, нас предупредили, что надо как можно интенсивнее выдыхать, чтобы не повредить себе при резком всплытии легкие. Поэтому в первые метра два я резко выдохнула весь свой запас воздуха из легких. И буквально через пару секунд подъема поняла, что готова выдохнуть еще столько же, не делая при этом нового вдоха! Одно дело, читать об этом и понимать такие вещи в теории, и совсем другое испытывать их на собственном организме!
Перед вторым дайвом я решила, что береженого Бог бережет, и поэтому снова воспользовалась сосудосуживающими каплями для носа. Второе погружение прошло не хуже первого, но тут нас ждала новая проблема - спуск я проводила достаточно медленно, чтобы потерять из виду не только инструктора, но и всю нашу команду, кроме напарника. В этом месте видимость оказалась отвратительной, и уже через пару метров впереди не было видно ничего. Как настоящие дятлы мы с милым пару минут покружили в туче песка, затем (все как по учебнику Smile) поднялись на поверхность и стали ждать нашу группу. Группа нашлась буквально через минуту и, естественно, совсем не там, куда мы гребли под водой. По всей видимости, такой промах с нашим уровнем навыков считался нормальным, как и наши последующие действия, потому что нагоняя от инструктора не последовало Smile Пересчитав друг друга, мы снова начали погружение. На этот раз я очень четко поняла, что такое обратное течение. В самом начале дайва нам нужно было пройти над огромной стеной кораллов, поднимающейся практически до поверхности воды, и над этим плато нас встретило весьма сильное течение. В первую очередь оно складывалось из волн на поверхности моря, которые пытались утащить нас назад за торчащие из воды баллоны. Инструктора это мало беспокоило, но я чувствовала себя пьяной каракатицей, потому что делать большие гребки ластами было страшно (вдруг я посшибаю все кораллы внизу, я ведь совсем не чувствую своих габаритов), а на маленьких гребках вперед я практически не продвигалась. К счастью, рано или поздно это плато закончилось, и начался полноценный дайв вдоль стены кораллового рифа. Кроме войны с плавучестью никаких проблем здесь мне не встретилось, тем более что единственным заданием на этот дайв была работа с компьютером (по сути мы просто наблюдали текущую глубину, а при всплытии должны были под контролем компьютера сделать контрольную остановку на 3 минуты на 5 метров). Это был, по сути, полноценный дайв, и это было ни с чем не сравнимое удовольствие! Когда все получается и ничего не болит, дайвинг действительно становится удовольствием! Smile тем не менее к концу дайва милый продемонстрировал известный трюк под названием "закончи дайв на октопусе (дополнительный дыхательный автомат) инструктора". К моменту возвращения к плато милый успел выдышать весь свой воздух и перевал через плато о совершал в обнимку с инструктором. В то же время он на собственной шкуре убедился, что ноль на манометре это вовсе не пустой баллон, ему даже хватило воздуха на полноценное всплытие и подкачку жилета. По всей видимости, и такая ситуация в рамках нашего курсе не считается криминальной, потому что никакого разбора полетов снова не было.
Надо признать, что осознание, что у тебя все начинает получаться, значительно увеличивает любовь к дайвингу Smile

День пятый.

Итак, вот и он - последний день обучения! Как обычно, проснулась я словно с перепоя - чугунная голова, заложенное ухо, легкое пошатывание как отклик на вчерашнюю качку... На корабле нас порадовали - первый дайв будет просто полностью развлекательным, во втором дайве нужно продемонстрировать навыки работы с компасом. Перед первым дайвом нам велели уменьшить количество грузов на грузовых поясах. В первый день с таким грузом меня выкидывало как поплавок на поверхность, сейчас же я бодро и весело погрузилась без каких-либо проблем. Сегодня я еще увереннее чувствовала себя в воде, теперь все мое управление плавучестью стало возможным исключительно за счет объема легких, и даже пропала необходимость постоянно следить за дыханием, чтобы иметь нейтральную плавучесть.
Второй же дайв оказался просто бесподобным! Нас привезли в место, где была не только стена коралловых рифов, но и огромные поляны так называемых коралловых садов. В этот раз почти все наше плавание проходило над кораллами, мы подплывали вплотную к стенам кораллов, смогли увидеть трех мурен, а особо наблюдательные товарищи заметили даже баракуду (к сожалению, я в тот момент была занята продувкой ушей). Также нам показали обломки затонувшего в 1996 году прогулочного кораблика. По сути единственное, что было в нем интересного - это россыпи зарождающихся коралловых садов. В конце плавания наш инструктор все же вспомнил, что я так и не сдала тест с дыханием в маске, заполненной водой. Удивительно, но в этот раз особых проблем не возникло, повторив два или три раза этот прием, я получила "зачет" и с чистой совестью вышла на поверхность сертифицированным дайвером Smile
По дороге в порт мы получили полезные инструкции о том, как лучше развивать свое мастерство дальше, а также нам выдали наши логбуки (журналы погружений) со всеми полагающимися отметками. Теперь осталось только забрать сертификат через 10-15 дней у сотрудника московского офиса дайв-центра, и полный набор начинающего дайвера будет собран Smile

День шестой - первое самостоятельное погружение в группе.

Итак, нас ожидало первое погружение на правах сертифицированных специалистов, а не учеников. Я была очень рада, когда оказалось, что нашу группу поведет тот же инструктор, что преподавал у нас. Кроме меня и милого в нами в группе были еще новые лица - мужчина и мальчик лет 12, оба они получили свои сертификаты в одном из дайв-центров Мексики и, как выяснилось при первом же погружении, ничему толковому их не научили. Сразу после спуска под воду выяснилось, что ребенок вовсе не умеет пользоваться оборудованием, поэтому оба дайвом он провел в сцепке с инструктором в состоянии мешка с картошкой. Его напарник на протяжении первого дайва больше всего походил на ветряную мельницу, только под водой. Как ни эгоистично, но глядя на них моя самооценка постоянно росла Smile во второй половине дайва у мужчины закончился воздух. Инструктор посадил его на дополнительный легочник мальчика, и такой вот бодрой цепочкой они продолжали свое движение до конца дайва. Счастью моему не было предела, когда во время обеденного перерыва наш инструктор похвалив нас Smile
Второй дайв обошелся без эксцессов, к тому же я видела много красивых рыб, которых еще не встречала в предыдущих дайвах. Особенно мне запомнилась огромная стая маленьких как моль рыбешек. В толще воды издали их можно было заметить только по бликам света на их серебряной чешуе. Прямо как в научно-познавательных фильмах я наблюдала переливы света на огромной площади воды в момент изменения траектории движения всей стаей. Конечно, это невозможно описать словами, это нужно увидеть своими собственными глазами!

И немного фото, сделанных в процессе:
Спойлер:
Вернуться к началу Перейти вниз
PtichkaPtichka
Главная подружка
Главная подружка




Open water diving Empty
СообщениеТема: Re: Open water diving   Open water diving Evolut10Вс 18 Ноя 2012 - 23:29

Evangelista, спасибо за отличный рассказ! а где ты погружалась?
Вернуться к началу Перейти вниз
EvangelistaEvangelista
Мудрый советчик
Мудрый советчик




Open water diving Empty
СообщениеТема: Re: Open water diving   Open water diving Evolut10Вс 18 Ноя 2012 - 23:31

Ptichka, не за что)

Это было в Хургаде.
Вернуться к началу Перейти вниз
PtichkaPtichka
Главная подружка
Главная подружка




Open water diving Empty
СообщениеТема: Re: Open water diving   Open water diving Evolut10Пн 19 Ноя 2012 - 0:46

Evangelista, класс!
Вернуться к началу Перейти вниз
DifferentADifferentA
Adminka
Adminka




Open water diving Empty
СообщениеТема: Re: Open water diving   Open water diving Evolut10Вт 20 Ноя 2012 - 10:47

я тоже несколько лет погружалась в черном море. В школу ходить мне нет смысла, так как это не ежедневное развлечение. Сначала инструктор полутора часа рассказывал, как ведут себя наши легкие во время погружения и как правильно дышать, но и еще там че-то! Я погружалась на глубину около 10 метров. Была под водой около 2-х часов. Мне все очень понравилось, кроме дна, на котором кроме цветов ничего не было. Ну в Черном море и не может впринципе что-то быть)) Я так классное развлечение.
Вернуться к началу Перейти вниз
EvangelistaEvangelista
Мудрый советчик
Мудрый советчик




Open water diving Empty
СообщениеТема: Re: Open water diving   Open water diving Evolut10Вт 20 Ноя 2012 - 11:18

DifferentA, а сколько у тебя баллонов было? О_о у нас одного баллона хватало максимум на час, при условии, что дайвер более-менее хорошо себя в воде ведет.
А ты без инструктора под водой была или он тебя сам водил, управлял твоим жилетом и твоим направлением движения в воде?
Вернуться к началу Перейти вниз
DifferentADifferentA
Adminka
Adminka




Open water diving Empty
СообщениеТема: Re: Open water diving   Open water diving Evolut10Ср 21 Ноя 2012 - 13:46

Evangelista, по-моему, 1 или 2 баллона. Инструктор был со мной и водил меня. Мы общались знаками, предворительно обсудили, что они будут означать под водой.)
Вернуться к началу Перейти вниз
EvangelistaEvangelista
Мудрый советчик
Мудрый советчик




Open water diving Empty
СообщениеТема: Re: Open water diving   Open water diving Evolut10Ср 21 Ноя 2012 - 22:41

DifferentA пишет:
Evangelista, по-моему, 1 или 2 баллона. Инструктор был со мной и водил меня. Мы общались знаками, предворительно обсудили, что они будут означать под водой.)
Да, так мы тоже плавали, год назад) собственно, с этого все и началось)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
DifferentADifferentA
Adminka
Adminka




Open water diving Empty
СообщениеТема: Re: Open water diving   Open water diving Evolut10Чт 22 Ноя 2012 - 6:53

Evangelista пишет:
Да, так мы тоже плавали, год назад) собственно, с этого все и началось)))))
мне бы было интересно еще раз погрузиться где-то в красном море. В Черном не интересно... А в бассейне мне тоже не интересно... cat
Вернуться к началу Перейти вниз
BlessedBlessed
Активный форумчанин
Активный форумчанин




Open water diving Empty
СообщениеТема: Re: Open water diving   Open water diving Evolut10Чт 22 Ноя 2012 - 7:19

Не пробовала дайвинг.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Open water diving

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ :: ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ :: Спорт-
Линейки на lines.strana-krasoty.ru
Рейтинг WomanTopстатистикаЯндекс.Метрика
счетчик посещенийbesucherzahlerrussain brides
Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама!
© Женский форум ''WOMEN-SECRETS.SOSBB.RU''. 2011-2012. Все права защищены || При использовании любых материалов, ссылка на форум строго обязательна!
Наверх

Вниз
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения